Полезно знать (новости)

Поздравляем очаровательных девушек и женщин с праздником весны!

Вдохновения, любви, весеннего настроения и душевного тепла! Пусть окружающие дарят вам заботу и любовь, а жизнь постоянно открывает все более широкие горизонты и возможности. И конечно же, желаем вам стремления познавать новое!

Расширяем географию сотрудничества

8 февраля ректор СумГу Анатолий Васильев и ректор Высшего учебного заведения Укоопсоюза «Полтавский университет экономики и торговли» Алексей Нестуля подписали договор о сотрудничестве в сфере дистанционного обучения.

Студенты дистанционной формы обучения СумГУ сдают годовые итоговые тесты онлайн

Региональный центр дистанционного обучения всегда заботится о том, чтобы сделать дистанционное образование в нашем университете еще более доступным и удобным. Именно с этой целью внедрено online-тестирование, которое проходит в конце весеннего семестра и подводит итоги работы студента за год. Презентация новой разработки состоялась на Международной научно-практической конференции “Научная деятельность в соединении с современными информационно-компьютерными технологиями – основа инновационного развития высшего образования”.

Участники выставки «ИТ в образовании и современном обществе» ознакомились с технологиями дистанционного обучения СумГУ

Как известно, 2011 год Приказом Президента Украины объявлен Годом образования и информационного общества. Именно в рамках мероприятий по реализации этого Приказа на базе выставочного центра «Ильинский» Сумской торгово-промышленной палаты состоялась Межрегиональная выставка-семинар «Информационные технологии в образовании и современном обществе».

Поделились собственным опытом и переняли опыт других

Директор Регионального центра дистанционного обучения СумГУ Юрий Александрович Зубань принял участие в международной научно-практической конференции «Дистанционное образование Украины 2011». Мероприятие, проходившее в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете, собрало ведущих специалистов сферы со всей страны.

Перспективы дистанционного обучения обсудили на круглом столе «Информационные технологии в образовании»

Представители Регионального центра дистанционного обучения СумГУ постоянно повышают свой профессиональный уровень и следят за новациями в сфере дистанционного образования. Весомую роль в этом занимает участие во всеукраинских и международных мероприятиях, посвященных актуальным проблемам этой области.

Поздравляем с началом нового учебного года!

В стремительно развивающемся мире качественное образование для каждого человека является прочным подспорьем дальнейших жизненных успехов. День знаний – уже не только ученическо-студенческий праздник, но праздник для всех, стремящихся к самоусовершенствованию, профессиональному росту. Новые горизонты в этой ситуации способно открыть дистанционное образование – самый удобный, самый современный и, что немало важно, – самый доступный способ обучения. Надеемся, достижения Сумского государственного университета в области дистанционного образования помогут многим подняться на новые ступени профессионализма, будут способствовать личностному развитию.

Всем жаждущих знаний желаем увлеченности и терпения. Пусть обучение будет интересным и легким, а полученное образование – актуальным и качественным. Мы всегда готовы помочь в этом. С Днем знаний!

Выбор специальности

Шадрина Арина, студентка СумГУ (специальность «менеджмент»): Выбирая профессию, каждый человек должен, прежде всего, самому себе ответить на вопрос: «Почему я выбрал именно эту специальность?». Ни одна компания не может существовать без менеджеров – как только появляется фирма, сразу же появляется и потребность в управлении ею. Именно этим занимаются современные менеджеры. Поэтому можно сказать, что сегодня менеджер – одна из основных и наиболее востребованных профессий.

Баяндина Ольга, студентка СумГУ (специальность «информатика»): Особенностью нашего времени является преобразование постиндустриального общества в информационное. А значит, важной задачей становится подготовка людей к жизни в таком обществе и создание условий для беспрерывного образования. Поэтому, ориентируясь на современный рынок труда, образование к приоритетам относит умение оперировать такими технологиями и знаниями, которые удовлетворят потребности информационного общества, подготовят нас к новым ролям в обществе.

Без отрыва от производства

Дистанционно повышать квалификацию инженерам, технологам, слесарям и другим ИТР предприятия предлагают коммерческие курсы и государственные вузы. «Студенты, к примеру Харьковского политеха, получают доступ к сайту дистанционного обучения и задания (лекции, лабораторные работы и т.д.) на семестр. Выполнив эти задания, они проходят тесты по каждому учебному модулю. Во время экзаменационной сессии студенты должны явиться в учебные центры с письменно оформленными контрольными заданиями для сдачи зачетов и экзаменов», — объясняет Владимир Ткаченко, руководитель портала lessons-tva.info.

Университет идет к вам

В октябре прошлого года СумГУ сделал еще один существенный шаг к применению новых электронных технологий: в университете открылась online-студия, где в специально оборудованных кабинетах преподаватель может провести видеолекцию. Студия состоит из четырех изолированных помещений с компьютером и специальной сенсорной доской. Вооружившись новой техникой, преподаватель, невзирая на расстояние, отделяющее его от студента, сможет использовать привычные для него наглядные методы обучения — рисовать формулы, схемы и графики, показывать видеофильмы и пр. Данное новшество в первую очередь рассчитано на студентов заочной и дистанционной форм обучения. Надо отметить, что в СумГУ обучается уже более 1 тыс. студентов-дистанционщиков. Сейчас в системе дистанционного обучения создано более 100 видео-сюжетов. Материал был просмотрен более 15 тыс. раз.