Дистанційне навчання Home
Дистанционное обучение в СумГУ: дисциплины » Внутренний экономический механизм предприятия

Вступ

Потребность в рассмотрении хозяйственного механизма /ХМ/ вытекает из объективной необходимости целостного восприятия процессов и явлений, происходящих в экономике предприятия.

Предметом изучения курса являются теория, методы, формы управления хозяйственной деятельностью на различных уровнях народно-хозяйственной иерархии, образующих в их совокупности общий инструмент управления экономикой предприятий - хозяйственный механизм.

Мета та завдання

Задачи изучения дисциплины следующие:

  1. Раскрытие механизма взаимодействия экономических, научно-технических, социальных, правовых и экологических (внутренних и внешних) факторов в условиях формирования рыночной экономики.
    Пример. Конверсия ВКП влияет на состояние экономики; информационные процессы влияют на уровень жизни населения; хозяйственное право влияет на сдвиги производства через налоговую систему.
  2. Изучение организационно-экономических основ функционирования хозяйственного механизма предприятий в условиях реализации многообразных форм собственности в конкретных условиях хозяйствования.
    Пример. В переходной экономике возникновение различных форм собственности привело к изменениям в управлении экономикой: индикативное планирование вместо централизованного командно-административного; вместо хозрасчета возникает коммерческий расчет; появляется предпринимательство.
  3. Изучение структуры хозяйственного механизма и закономерностей взаимосвязи его элементов.
    Пример. Структура ХМ связана с формами (экономической собственности). Изучаются элементы (подсистемы) связей ХМ: планирование, стимулирование, организация.
  4. Конкретизация и раскрытие содержания (отдельных составляющих) хозяйственного механизма на народнохозяйственном, отраслевом, территориальном уровнях, на предприятиях.
    Пример. Можно изучать ХМ предприятия, отрасли, н/х.

Значение изучения ХМ экономики в системе подготовки инженеров - экономистов. Связь с другими дисциплинами.

Значение изучения данной дисциплины для будущих специалистов в области экономики заключается в следующем: получение комплексных, интегрированных знаний о механизме хозяйствования общества, экономики в целом, предприятий, которые обеспечивают принятие конкретных управленческих, организационных, экономических решений в сфере производства. Т.е. будущий специалист должен иметь общее представление о ХМ и взаимосвязи его элементов: планирования, стимулирования, организационных форм.

Связь с другими дисциплинами. Изучение ХМ происходит после общих и специальных дисциплин.

Сначала студенты получают общие общеэкономические теоретические экономические знания, овладевают понятийным аппаратом, главными категориями экономической теории. Затем осуществляется дифференция знаний по основным направлениям и отраслям хозяйства: экономике отрасли, предприятия, планированию, финансированию, бухгалтерскому учёту, учёту и анализу, статистике и т.д.

После этого логика обучения требует /предусматривает/ вновь вернуться к общеэкономическому фундаменту, но теперь уже на базе синтеза; их конкретного завершения в виде хозяйственного общеэкономического механизма управления.

Главная задача этого этапа - показать единство всех подсистем и резервов ХМ на всех стадиях воспроизводства и уровнях управления предприятием.

Таким образом, отдельные стороны ХМ являются содержанием других специализированных дисциплин. Так дело обстоит и с организационными, экономическими вопросами функционирования предприятий. В программе курса по ХМ управления эти вопросы рассматриваются в пределах необходимости комплексного изложения.

Вместе с тем некоторые основополагающие конструкции ХМ не получили в предшествующем обучении (или не получат) достаточного освещения. Поэтому в этом курсе они рассматриваются более фундаментально. Это можно, например, отнести к системе управления демографическими процессами и социальной сферой; к вопросам осуществления и разгосударствления хозяйственных объектов, сущности арендных отношений, определения главных направлений экономической реформы, предотвращения кризиса в экономике.

Автори

кафедра економіки та бізнес-адміністрування

Мішеніна Наталя Вікторівна
кандидат економічних наук, доцент

Коваленко Євген Володимирович


Содержание дисциплины О курсе
    Автор
    Вопросы к экзамену
    Литература
Тема 1 Сущность внутреннего экономического механизма.
    Информблок
   1 Структура внутреннего экономического механизма.
   2 Предпосылки и формы функционирования внутреннего экономического механизма
   3 Эволюция развития экономического механизма
Тема 2. Структура и экономическая основа функционирования и совершенствования хозяйственного механизма
    Информблок
Тема 3 Содержание составляющих хозяйственного (комплексного) механизма
    Информблок
   1 Составляющие экономического механизма
   2 Составляющие мотивационного механизма.
   3 Организационный и правовой механизм.
Тема 4. Механизм ценообразования.
    Информблок
    1 Сущность и виды цен
    2. Методы ценообразования
    3 Внутренние цены как инструмент организации внутрипроизводственных экономических отношений
Тема 5 Механизм контроля и стимулирования деятельности на предприятии
    Информблок
Тема 6 Механизм планирования на предприятии
    Информблок
   1 Содержание внутренних планов
   2 Методы внутреннего планирования
   3 Нормативная база планирования